Курортные поселки Анапского района – места не менее примечательные, чем сама Анапа. Ежегодно эти курорты посещают порядка 2,5 миллионов отдыхающих. У каждого поселка свои достоинства и, соответственно, свои почитатели. И именно их непохожесть дает возможность отдыхающим найти свое местечко, где можно провести незабываемый отпуск.

Большой Утриш. Эту заповедную зону небезосновательно считают жемчужиной черноморского побережья. Расположенный у подножия кавказских гор, скалистые обрывы которых густо покрыты реликтовыми насаждениями, Утриш представляет собой уникальное место для дикого отдыха. Горы в районе заказника уходят в море, образуя бухты и лагуны с чистейшей водой. Здесь находится знаменитый нудистский пляж, а также самый известный в РФ дельфинарий. В районе Утриша имеется ряд комфортабельных мини-гостиниц.

Витязево. Является одним из крупнейших курортных поселков Анапы. Из-за большой греческой диаспоры, его называют «Маленькими Афинами». Омывается Черным морем и Витязевским лиманом. Главные достопримечательности курорта – песчаные пляжи и набережная Паралия. На первой прибрежной линии поселка расположены преимущественно дорогие гостиницы, частный сектор с доступными ценами в аренду расположен в некотором отдалении от моря. Являясь популярным курортом, Витязево имеет все для принятия гостей: здесь много кафе и ресторанов, действуют ночные клубы, санатории, лечебные комплексы, аттракционы, винные магазины и пр.

Джемете. Поселок расположен на Пионерском проспекте, что в 6 км от Анапы (между городом и Витязево). В переводе с адыгейского - «золотые пески». Название не случайное, ведь местные пляжи – это 10-километровая линия золотистых россыпей. Кое-где ширина пляжей достигает 150 м. Джемете обладает хорошо налаженной курортной инфраструктурой: пляжи здесь полностью оборудованы, из развлечений имеются аквапарк и водные аттракционы, можно заняться виндсерфингом и катанием на квадроциклах. К услугам туристов частные гостиницы, санатории, пансионаты, базы отдыха и др. В поселке действуют магазины и рынок, работают кассы, продающие авиа- и ЖД-билеты, почта, таксофоны. Так как Джемете расположен рядом с трассой М-25, проблемы с транспортным сообщением отсутствуют. Ближайшие ЖД-вокзал и аэропорт – в Анапе (2 км).

Сукко. Также как и Большой Утриш, поселок расположен рядом с Кавказскими горами. Сукко – хорошая альтернатива крупным разрекламированным курортам. Отдых здесь более спокойный, пляжи не такие многолюдные, а вода в Черном море более чистая. Кроме моря, в поселке есть еще один водоем – красивейшее озеро Сукко, водную гладь которого украшают болотные кипарисы – диковинка здешних мест, этот вид встречается только в Северной Америке. В Сукко действуют частные гостиницы, базы отдыха, пансионаты.

Благовещенская. Станица расположена в окружении трех водоемов: Черного моря, а также Витязевского с Кизилташским лиманами. Эти лиманы богаты на лечебные грязи. Местность привлекает разнообразием рыбы и птиц. Море в районе Благовещенской необычайно прозрачное и чистое, что обусловлено отсутствием бухт и заливов. Курорт является самым экономичным среди курортов анапской группы – арендовать жилье можно по очень демократичным ценам. К услугам гостей Благовещенской – комнаты в частных домах, мини-гостиницы, отели. Пляж оборудован всем необходимым, имеется множество водных аттракционов. Для почитателей активного отдыха – виндсерфинг, дайвинг, кайтсерфинг, квадроциклы, параплан.

недвижимость Анапа